Вопросы-ответы

Ваши вопросы и ответ

Категории вопросов

Консультации РЦПП по вопросам бухгалтерского учета

Консультации РЦПП по вопросам налогообложения

Консультации РЦПП по вопросам труда, трудовых отношений, трудового законодательства

Разъяснения налоговых органов, консультации

Вопросы и ответы по внедрению обязательного социального медицинского страхования в РК

Вопросы и ответы

Физ.лицо сдает в аренду офис для ТОО. Кроме ИПН нужно перечислять ОПВ или нет за аренду помещения по договору ГПХ?
Здравствуйте под скажите пожалуйста если патент не сдан в срок что делать?
По Обязательным пенсионным взносам: В соответствии с пп.1) п.5 "Правил и сроков исчисления, удержания (начисления) и перечисления обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов в единый накопительный пенсионный фонд и взысканий по ним" от 18 октября 2013 года № 1116 объектом исчисления обязательных пенсионных взносов для юридических лиц является ежемесячный доход, принимаемый для исчисления обязательных пенсионных взносов. ОПВ должны быть удержаны с доходов, фактически начисленных, т.е. с размера дохода менее 1 МЗП по ставке 10%. Можете разъяснить сейчас в этом пункте ничего не написано про минимальный предел для удержания ОПВ. А в в Законе о пенсионном обеспечении п.4 нет работников для ТОО на общем режиме. Как в этой ситуации производить удержание?
Добрый день! у ТОО на ОУР заключен трудовой договор с водителем и с ним же договор аренды авто. По ИТД оклад по дням составляет - 231 000 тенге ( с учетом налогов), по договору аренды - 10 000 на руки. Вопрос: 1) если физлицо явлется сотрудником по ИТД, а также с ним заключен договор ГПХ нужно ли отчислять ОПВ и с какой суммы?
Здравствуйте,получили квитанцию за январь 2019г.налог на транспорт по коду 104402.указоно VINкод автомобиля где и как можно сверять VIN код Что при оплате не было расхождения?
ТОО оказало помощь физ лицу пенсионеру, просто по заявлению. Есть ли обязательства по налогам? Или это просто расходы не идущие на вычет, согласно какой статье, если можно.
ТОО находится в Кызылорде (экологическая зона). В начислении зарплаты, например, 50000 тенге прибавляется 30% к окладу, 15000 тенге. Общий оклад 65000 тенге. В 1С-ке (с обновлением на 2019 год) при исчислении ИПН берется ставка 10%. Правильно ли это? Почему 1С берет экологическую надбавку как за налогооблагаемую базу, ведь должны брать только 50000 тенге и ставка ИПН должна быть при это 1%?
Купили авто через аукцион в городе Актобе. Сначала оплатили тендерные гарантии в сумме 173100 тенге в АО "ИНФОРМАЦИОННО-УЧЕТНЫЙ ЦЕНТР", затем аукционный сбор 200258 тенге в Управление государственных доходов по г. Актобе. После всего этого мы получили на руки акт приема-передачи авто Актюбинским департаментом госудаственного имущества и приватизации МФ РК на сумму 373358 тенге. Тендерные гарантии посадила на 7210, Аукционный сбор на 3230 с дальнейшим отнесением 3230 на прочие расходы 7480 в меню "Операции". Правильны ли были сделано начисления? Как оприходовать транспорт если 2 контрагента?
На балансе ТОО имеются квартиры. Они числятся в составе Основных средств. Имеет ли право ТОО продать свою недвижимость от остаточной стоимости , которая намного ниже чем рыночная . Остаточная стоимость квартиры 1 000 000 тенге, а рыночная 20 000 000 тенге . По налоговому кодексу со стороны ТОО не будет ли нарушений. Какие налоги будет оплачивать ТОО ?
У сотрудника на основном месте работы (вычет применяется) оклад по дням составляет 60 000 тенге, но ежемесячно ему начисляются бонусы более 150 000 тенге. Вопрос: 1) как удерживается-начисляется ИПН, (применяется ли корректировка 90%) только на оклад или не применяется вообще, т.к. общий доход составляет 210 000 тенге в месяц? 2) Есть ли изменения при расчете отчислений и налогов с этого дохода с учетом новых изменений?
ТОО 1 построил офис ТОО 2 на земле ТОО 2 на основании договора на 7 млн. ТОО 1 закончил строительные работы, передал офис ТОО 2, выставил счет-фактуру ТОО 2 декабрем 2018 года как услуги. Как должна ТОО 2 оприходовать нежилое здание. Акт в эксплуатацию, оценки имеются, акт прием передачи есть. Как приходуется в 1С, если это услуги? Какую первоначальную балансовую стоимость указать 7 млн (сумма в счет-фактуре) или 23 млн (сумма в оценке)?
ТОО построил ИП офис на собственном земле ИП на основании договора на 2,8 млн. Справедливая стоимость офиса 13 330 000 тенге. Должен ли ТОО выставить счет-фактуру ИП на стройку офиса? Как исчисляется сумма имущественного налога 13 330 000*0,5% или же 2,8 млн*0,5? Уменшается ли земельный налог установленный местным акиматом так как на нем построили офис?
Как провести через 1С сотрудника который вышел на декрет, чтобы он постоянно не высвечивался при начислении зар.платы
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, Российская фирма, что нужно для участия в гос.торгах(тендерах) в Казахстане, Как нужно зарегистрировать Российскую фирму в Казахстане? какое налогооблажение у филиала Российской фирмы в Казахстане, заранее спасибо
ТОО является турагенством и "продвигает" турпакеты в социальных сетях (фейсбук и инстаграм). Ежемесячно мы получаем выписку с фейсбука об оплате за определенный месяц. Нет ни актов выполненных работ, ни счф. Можно ли на основании выписки об оплате,брать на расходы в бухгалтерии и в годовом отчете брать на вычеты?
Каким НПА регламентируется ежемесячная сверка остатков ТМЗ с данными бухгалтерского учета и как эта сверка должна происходить, какие документы оформляются при этом?
Здравствуйте, Как подтверждать сертификат проф бухгалтера, говорили через каждые три года 120 часов отправлять в мин фин. как это сделать? и куда отправлять сертификаты пройденных часов занятии?
ТОО 1 купил землю в 2017 году. ТОО 2 построил там ангар для ремонта авто двухсторонним безвозмездным соглашением. Все расходы понес ТОО 2. Сдал объект к использованию летом 2018 года. В этом ангаре сидят и ТОО 1 и ТОО 2. ТОО 1 сделал оценку ангара независимыми оценщиками на сумму 23 млн. Как оприходовать нежилое помещение? 0,5% от 23 млн за 1 год? ТОО 2 не выставлял счет за услуги стройки ангара второму ТОО 2.
Физ.лицо работает за рубежом, надо ли сдавать форму 240.00 за 2018 год если у казахстанца есть деньги в зарубежном банке или на зарубежной карте в сумме 100 $. Есть ли ограничение по сумме, т.е. нижний предел? Например имеет 100 $ на карте на 31.12.2018г. или 1000 $, или 10 000 $
Здравствуйте, Должны ли делать ИП (упрощенка услуги) страхование работников, если не делать кто это проверяет? 2. Как провести через 1С сотрудника который вышел на декрет, чтобы он постоянно не высвечивался при начислении зар.платы
... 

Базовые ставки в РК

Курсы валют

Курсы валют НБ РК на 16.09.2019 г.

x

Написать в WhatsApp